×
Из-за аварии на ГРЭС на время оказалась обесточенной шахта «Южкузбассугля»

Угроза жизни людей: в Кузбассе закрыли опасный участок шахты

Были выявлены многочисленные нарушения.

В Полысаево судебные приставы приостановили деятельность по ведению горных работ на участке шахты. Здесь специалисты выявили множество нарушений.

Проверку организовал Ленинский территориальный отдел Сибирского управления Ростехнадзора на шахте в Полысаево. Специалисты выяснили, что на предприятии нарушались нормы, а также установленные правила промышленной безопасности. На предприятии моги погибнуть люди.

Так, система аэрогазового контроля эксплуатировалась с истекшим сроком службы, газоаналитическая система не прошла ежегодную государственную проверку каналов связи, а предыдущая была проведена 3 года назад.

«На шахтоучастке эксплуатировались с истекшим сроком государственной проверки 88 датчиков метана, 99 датчиков токсичных газов, 24 датчика скорости воздуха, 16 приборов контроля запыленности воздуха. В системе позиционирования горнорабочих и транспорта на отдельных считывателях отсутствовали антенны, что не позволяло с точностью определить направление движения персонала в горных выработках. Был неисправен комплекс шахтной телефонной связи в части громкоотводящего оповещения диспетчерского пункта», — сообщили в пресс-службе УФССП.

Выявленные нарушения представляли угрозу жизни и здоровью работников шахты, так как могли привести к невозможности оповещения работников об аварии, а также к загазированию, взрыву и гибели людей.

В суде вынесли решение о приостановке работы предприятия сроком на 90 суток. Руководство объекта обязали устранить все нарушения за время, пока шахта будет закрыта.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp