×

УК «Кузбассразрезуголь» сохраняет краснокнижные растения

Компания  приступила к формированию семенного фонда редких и исчезающих растений степной зоны «Байатские сопки».

АО «УК «Кузбассразрезуголь» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) приступило к формированию семенного фонда редких и исчезающих растений степной зоны «Байатские сопки» (Беловский район). Проект по сохранению биоразнообразия в районе филиала «Бачатский угольный разрез» компания реализует в рамках развития второй очереди предприятия.

Байатские сопки – степная зона площадью около 100 гектаров в Беловском районе, где встречаются уникальные виды растений, занесенные в Красную книгу Кемеровской области. В связи с расширением Бачатского угольного разреза в сторону Байатских сопок «Кузбассразрезуголь» заключил договор с Кемеровской региональной экологической общественной организацией «Ирбис», работающей на базе Сибирского отделения Академии наук России и Федерального центра исследований угля и углехимии. По заказу компании ученые работают над сохранением биоразнообразия в районе Бачатского разреза. На первом этапе проекта ведущие биологи Кузбасса провели исследования флоры Байатских сопок, выделили виды растений, которые должны быть сохранены, и составили геоботаническую карту местности.

«Продвинутые угольные компании, такие как «Кузбассразрезуголь» проводят на новых лицензионных участках работы по сохранению биоразнообразия. Это позволяет ученым создавать геоботанические карты с целью — когда компании приступят к рекультивации этих территорий, у них будут уже конкретные данные, что на них восстанавливать», — комментирует доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологической оценки и управления биоразнообразием ФИЦ угля и углехимии СО РАН Юрий Манаков.

В настоящее время учёные приступили к сбору семян и посадочного материала. Редкие и исчезающие растения будут перенесены в особо охраняемую природную территорию «Бачатские сопки», где почва по своему составу практически идентична той, которую Компания собирается разрабатывать (данный метод сохранения биоразнообразия называется «in situ»). Часть представителей уникальной флоры Байатских сопок перенесут в недавно открытый Кузбасский ботанический сад (метод «ex situ»).

Проект по сохранению редких и исчезающих растений на территории Байатских сопок рассчитан на пять лет. На эти цели УК «Кузбассразрезуголь» направит более 3,5 млн рублей.

«Это первый проект в рамках принятой в компании долгосрочной программы сохранения биоразнообразия. На основании его результатов мы вместе с учеными планируем сохранять биоразнообразие не только на Бачатском разрезе, но и во всех районах, где компания ведёт угледобычу», — комментирует заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии и землепользованию Виталий Латохин.

Партнёрский материал
Фото: АО «УК «Кузбассразрезуголь».
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp