×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Указ президента помог нелегальному мигранту остаться в Кузбассе

Мужчина приехал к матери.

В Кузбассе рассмотрение дела о выдворении за пределы РФ нелегального мигранта из Казахстана закончился в пользу последнего благодаря указы президента страны, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

При рассмотрении дела судьёй Мариинского городского суда Кемеровской области установлено, что в конце марта 2021 года участковым был выявлен 40-летний гражданин Республики Казахстан, нарушивший режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, который с августа 2019 года пребывает в стране без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание).

«Правонарушитель вину в совершении административного правонарушения полностью признал, пояснив, что в 2019 году незаконно пересёк государственную границу и с тех пор проживает на территории Мариинска с матерью. В настоящее время он не имеет возможности оформить необходимые документы, подтверждающие право проживания на территории России, но намерен в ближайшее время их оформить», — сообщила пресс-служба суда.

За такое нарушение мужчине грозил штраф до 5000 рублей и выдворение из страны.  Однако выдыорения нелегала не случилось благодаря указу президента от прошлого года.

Дело в том, что из-за угрозы коронавируса в конце апреля был подписан действующий до 15 июня указ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», подпунктом «б» пункта 2 которого установлено, что в период с 15 марта 2020 года по 15 июня 2021 года в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства (кроме некоторых исключений, установленных данным подпунктом Указа) не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

В результате суд, с учётом личности правонарушителя, признавшего виду в содеянном, а также с учётом его материального положения, назначил гражданину Казахстана наказание в виде административного штрафа в размере 2 тысяч рублей.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp