×

«Умка», «Камчатка» и «барон»: что скрывалось за странными паролями в Кузбассе

Подробности.

В Кузбассе будут судить мужчину и его сожительницу. По версии следствия, они работали курьерами у мошенников и забрали у пожилых кузбассовцев около 9 млн рублей. Об этом сообщает полиция Кузбасса.
В полицию Кемерова, Новокузнецка и Мариинска обратились пожилые люди. Все рассказали похожую историю, как им звонили незнакомцы, представлялись сотрудниками правоохранительных и надзорных органов, обвиняли в госизмене, пугали уголовной ответственностью и требовали отдать деньги курьеру для «декларирования».
Так обманули четверых кузбассовцев. Курьеры, приходя за деньгами, называли кодовые слова: «Умка», «Камчатка», «надежда» и «барон».
По данным следствия, обвиняемый нашёл «подработку» в интернете. Он ездил по адресам в Кемерове и Новокузнецке, забирал деньги у пенсионеров, переводил их кураторам и получал за это вознаграждение.
Для последнего эпизода он, по версии следствия, привлёк сожительницу. Она забрала больше 1,6 млн рублей у жительницы Мариинска. Полицейские задержали обоих. У женщины нашли и изъяли около 0,3 грамма синтетического наркотика «соль».
Пару отправили под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Текст: Дмитрий Аничкин.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp