×

«Умная деревня», новые гостиницы и трассы: власти рассказали о масштабных переменах в Шерегеше

17 марта для журналистов провели брифинг.

В ближайшие годы кузбасский горнолыжный курорт Шерегеш изменится до неузнаваемости. 17 марта в ходе брифинга власти рассказали, какие объекты появятся здесь в ближайшие годы.

Всё новое: подъёмник, трассы, гостиницы и пожарное депо

Программой Социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденной Правительством России, предусматривается строительство газовой котельной, пожарно-спасательного депо в посёлке Шерегеш, четырёх дорог и объектов коммунальной инфраструктуры.

В настоящее время ведутся проектные работы комплексного освоения территории сектора «Б». Проект предусматривает строительство:

  • 4 гостиниц 3-5 звёзд вместимостью 150 номеров под известным гостиничным брендом «Азимут»;
  • конгресс-центра площадью 3500 м2;
  • горнолыжных трасс;
  • комплекса апартаментов;
  • шале (коттеджи);
  • центральной площади с расположенными на ней банным комплексом, рестораном, кафе, площадкой для фуд-корта, медпунктом и пунктом полиции, паркингом.

Важным для развития курорта считаем инвестиционный проект известной компании «Cosmos Hotel Group». Он предполагает создание на территории сектора «Е» гостиничного комплекса «Cosmos Шерегеш» (4 звезды, номерной фонд – 250 номеров), банного комплекса, а также строительство канатных дорог и вклад в инфраструктурное развитие сектора.

На горе Утуя в секторе Е уже построили новый подъёмник. Для его запуска, как сообщил во время брифинга глава Таштагольского района Владимир Макута, необходимо решить «задачи» в области законодательства. Сейчас инвестор вместе с властями прорабатывают этот вопрос.

«В программе предусматривается строительство пожарно-спасательного депо в Шерегеше. Этот проект необходимо реализовать в этом году.  В настоящий момент формируется техническое задание на реализацию проекта», — передаёт информацию с брифинга корреспондент Сибдепо.

Дополнительно сообщается, что в депо будет работать 30 местных спасателей.

Сектор «Д» — отдельный район со своей инфраструктурой

Также во время брифинга Владимир Макута сообщил, что сектор «Д» будет представлять собой «умную» деревню (такое негласное название получил район — прим.ред) со своей инфраструктурой. Здесь будут проживать около 30 000 человек. Планируется построить школу, детские сады, поликлинику, научно-исследовательский центр.

«Любители горных лыж, сноуборда и их семьи будут здесь жить и работать. И они смогут удалённо работать на любой территории не только России, но и всего мира», — сообщил глава Таштагольского района в ходе брифинга.

Кроме того, по решению губернатора провели работу по закрытию колоний. Всех заключённых вывели в другие места пребывания.

«Те площади, здания и строения, которые использовались под место нахождения заключённых, планируем перестроить. Эта земля будет в дальнейшем использоваться под рекреацию и туризм, — сообщил Владимир Макута.

Отметим, что сейчас на курорте действует 26 горнолыжных трасс с перепадом высот с 120 до 800 метров, длиной от 700 м до 5 км. Трассы рассчитаны на разные уровни сложности, их общая протяженность составляет порядка 56 км.

В настоящее время на курорте функционируют: 80 гостиниц, 18 канатных дорог, среди которых бугельные, кресельные и гондольные подъемники; многочисленные прокаты горнолыжного и сноубордического оборудования; рестораны и кафе местной, русской, европейской и азиатской кухонь; оздоровительные центры, бани и сауны; катки, сноупарк, аттракционы и сувенирные лавки.

Ранее онлайн-журнал Сибдепо писал о том, что в рамках программы социально-экономического развития Кузбасса в Шерегеше займутся транспортной инфраструктурой. Речь идет о строительстве четырёх новых дорог в секторах A, Б и Е.

Четыре новые дороги построят в Шерегеше за 763 млн рублей

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp