×

Умное видеонаблюдение поможет обеспечить безопасность в крупном кузбасском спорткомплексе

Камера, распознающая лица, обнаружит возможных нарушителей.

Современная система видеонаблюдения заработала в спортивно-оздоровительном комплексе «Звёздный» в Междуреченске. Технология с возможностью распознавания лиц позволит повысить уровень безопасности и комфорта посетителей и персонала спорткомплекса как во время проведения соревнований, так и в ежедневном режиме.

Видеонаблюдение охватывает вестибюль спорткомплекса. Камера с высоким разрешением и фотоувеличением (зумом) в режиме онлайн передаёт данные в облачное хранилище, где их обрабатывает сервер видеоаналитики. Система позволит оперативно зафиксировать возможных нарушителей даже при большом скоплении людей и в целом повысить уровень безопасности и комфорта в спортивном комплексе. Решение реализовала компания МТС.

«Видеонаблюдение с аналитикой сегодня востребовано во многих отраслях. На производстве умные камеры помогают контролировать качество продукции и автоматизировать многие процессы. В торговле и сфере услуг они позволяют получать данные о количестве уникальных посетителей, регулировать очереди, составлять социодемографический портрет аудитории для маркетинговых исследований. В общественных местах, прежде всего, востребованы системы с возможностью распознавания лиц, которые повышают общий уровень безопасности объектов. И для такого крупного спорткомплекса как «Звёздный» это очень актуально», — комментирует директор филиала компании в Кемеровской области Руслан Бекиров.

«Каждый день мы фиксируем не менее 2500 посещений тренажёрного и фитнес-залов, бассейна и различных секций. Кроме того, в спорткомплексе ежедневно тренируются около 150 детей — воспитанников спортивных школ. Видеонаблюдение с аналитикой позволит повысить качество обслуживания и уровень безопасности в спорткомплексе, в том числе, во время массовых спортивных мероприятий», — говорит директор СК «Звёздный» Александр Орколайнен.

Спортивно-оздоровительный комплекс «Звёздный» открылся в Междуреченске в прошлом году. Это самый большой подобный объект в городе и один из лучших в регионе. В распоряжении спортсменов и любителей здорового образа жизни 25-метровый бассейн на восемь дорожек, скалодром, универсальный зал с местами для зрителей, хореографический и тренажерный залы. В «Звёздном» часто проходят соревнования и массовые спортивные праздники.

Фото: ПАО «МТС» в Кемеровской области
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp