×

«Умные» трамваи с гармошкой будут ездить по Новокузнецку уже этим летом

Усть-Катавский вагоностроительный завод закончил сборку и отгрузил 3 новых вагона для южной столицы Кузбасса.

Из Челябинской области обновку доставят автотранспортом. Ожидается, что вагоны прибудут в Новокузнецк уже в понедельник.

«Везут к нам трамваи модели 71-623-04, данная модификация разрабатывались по техзаданию Новокузнецка и от стандартной отличается оптикой и некоторыми дополнительными функциями. Средняя часть вагонов низкопольная, их салоны оборудованы Wi-Fi модулем,  USB-зарядками, мультимедийной системой, позволяющей выводить на экраны важную информацию от ЕДДС, а также функционалом для пассажиров с ограниченными возможностями и маломобильных граждан», — рассказал Сибдепо Денис Новохацкий, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Новокузнецка

После прибытия в Новокузнецк трамваи пройдут окончательную настройку, после чего будут брендированы в стилистике 300-летия Кузбасса, пройдут техосмотр и страхования и выйдут на линию. Последнее как ожидается произойдёт в конце мая начале июня.

Всего южная столица заключила контракт с Усть-Катавским вагоностроительным заводом на 9 вагонов, два из которых не имеют аналогов в России.

«Модель получила название «Кузбасс» и разрабатывалась специально для нашего региона. Это низкозольные двухсекционные вагоны, то есть с «гармошкой». Разумеется они оборудованы по последнему слову техники», — пояснил Денис Новохацкий.

Сборка первого из трамваев модели «Кузбасс» уже заканчивается. Согласно графику его должны отправить в южную столицу уже в следующем месяце.

Текст: Сергей Ищенко.
Фото: https://www.instagram.com/utis_nvkz/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp