×

«Умные» тренажеры и многомилионные манежи: для кого в Кузбассе строят спортивные объекты

В 2022 году на развитие спорта в рамках нацпроекта «Демография» в регионе выделили 391,6 млн рублей.

В Кемерове за последние три года открылись сразу несколько масштабных спортивных объектов. Это ледовый дворец «Кузбасс», СК «Кузбасс-Арена», новый теннисный центр в Ленинском районе, реконструированный бассейн «Лазурный».

Но не только столица Кузбасса может похвастаться крепкими мышцами и здоровым духом. Накануне в селе Краснинское Промышленновского округа открыли современную площадку для подготовки и выполнения нормативов ГТО. Финансирование объекта составило 3,8 млн рублей.

«Наш приоритет — это здоровый образ жизни кузбассовцев, для этого мы поддерживаем развитие физкультуры и спорта. Строим крупные современные спортивные объекты, спорткомплексы и спортплощадки в шаговой доступности, которые позволяют всем жителям области заниматься спортом. Мы должны обеспечить всем жителям Кузбасса равные возможности для занятий спортом — как на любительском, так и на профессиональном уровне. В каждом муниципалитете должны быть оборудованы площадки и действовать центры тестирования. Все желающие должны иметь возможность свободно заниматься спортом и проверить свои силы на соответствие нормам ГТО. Рад видеть, что комплекс ГТО становится все более популярным и среди молодежи, и старшего поколения», — отметил Сергей Цивилев.

Всего же в 2022 году на развитие спорта в рамках нацпроекта «Демография» в регионе выделили 391,6 млн рублей. О самых интересных новых проектах для кузбасских спортсменов и не только – в материале Сибдепо.

Первый в Кузбассе

В самом центре юга региона запланировано строительство долгожданного объекта для всего Кузбасса. На территории области создано 670 футбольных полей, но крытого манежа пока нет. Первый такой объект появится в Новокузнецке.

Подготовка к строительству манежа уже идёт. Из средств федерального бюджета на строительство выделено 486,65 млн. рублей, из областного бюджета – 615,5 млн. рублей. Предварительная общая стоимость объекта составляет более 1,1 млрд рублей.

По проекту, к одноэтажному футбольному манежу будет прилегать двухэтажный блок административно-бытового здания. Размер футбольного игрового поля 50×70 м с искусственным покрытием, с вспомогательной зоной для мест запасных игроков, судей, тренеров. Здесь также будет располагаться тренажерный зал, сауна с купелью, медицинский центр, буфет, вспомогательные, технические и административные помещения, серверная, раздевалки, тренерские. В манеже оборудуют трибуны для зрителей на 400 мест, в том числе для маломобильных граждан. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.

В Калтане на 54% готов физкультурно-оздоровительный комплекс общей площадью более 1,3 тыс. кв. и трибунами на 150 мест. Примечательно, что стройка началась ещё в далеком 2011 году, но была заморожена. Финансирование объекта в 2022 году составило более 106,5 млн рублей.

ФОК оборудован для занятий баскетболом, волейболом, мини-футболом, гандболом. Место для строительства спортобъекта выбрали не случайно. Рядом расположена школа, ученики которой смогут заниматься здесь и на уроках физкультуры, а в свободное время посещать кружки и секции. Рабочие уже приступили к внутренней отделке помещений.

«Умный» спорт

Ещё один пилотный для Кузбасса проект открылся в октябре на стадионе «Горняк» в городе Белово. Здесь смонтировали первую «умную» спортплощадку. Её особенность в том, что на каждый тренажер нанесен специальный QR-код, с помощью которого посетители могут ознакомиться с техникой выполнения упражнений и подобрать индивидуальную нагрузку. Финансирование объекта составило 71,5 млн рублей из бюджетов разных уровней.

«Умная» площадка в Белове представляет собой стадион площадью 4 835 «квадратов», где есть трибуна на 100 мест, футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, площадки для игр в волейбол и баскетбол, а также уличные тренажеры —  силовые и гимнастические. Также здесь установлены скалодром и два комплекса для воркаута — детский и взрослый. Заниматься здесь может бесплатно любой желающий. Подобный объект смонтируют и в Кемерове на стадионе «Открытчик».

В рамках нацпроекта «Демография» в Кузбассе уже установили 17 малых спортивных площадок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году «умные» площадки появились в Промышленновском муниципальном районе, Тяжинском и Юргинском муниципальных округах. Сумма финансирования на эти цели составила порядка 11 млн рублей.

Здоровье со школьной скамьи

В регионе строятся не только масштабные и инновационные спортивные объекты. Важным остается текущее спортивное оснащение школ.

В этом году для областной спортивной школы по тяжелой атлетике приобрели гантели, штанги, беговые дорожки, маты, гимнастические скамьи, стойки для приседания со штангой, тренажеры для развития различных групп мышц, тренировочные помосты на общую сумму 22,4 млн рублей.

Ещё 8,9 млн рублей выделено на закупку спортоборудования и инвентаря для  СШОР Кузбасса по зимним видам спорта, КСШОР Кузбасса №2, СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева. Школы получили тренажер лыжника, крепления для лыжных гонок, палки, станок и стол для подготовки лыж, пульсометр, лыжи гоночные, ковер для самбо, гимнастические скамьи, манекен для занятий единоборствами, татами, туристические рюкзаки, устройство для спуска по веревке, альпинистские кошки и карабины, ледовые инструменты для лазания, канаты, велосипеды.

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в регионе уже открыли ледовый спортивный комплекс «Сосновый» в Кемерове, ФОК «Звездный» с 25-метровым бассейном в Междуреченске, физкультурно-оздоровительные центры «Колмогоровский» и «Металлург» в Белове, ФОК в Новокузнецке. Проводятся различные спортивные мероприятия, фестивали и соревнования. И в новом 2023 году работа будет продолжаться.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com, АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp