×

«Упали практически друг на друга»: подробности трагедии на «Листвяжной» в Кузбассе

Власти сообщают о 51 погибшем.

Официально в трагедии на шахте «Листвяжная» погиб 51 человек, пятеро из которых горноспасатели. О том, как работали и погибали спасатели, рассказал ТАСС источник в экстренной службе.

Сообщается, что эпицентр взрыва находился в районе вентиляционного штрека на глубине 250 м. Именно там в момент пересменки произошёл выброс метана. Прибывшие на место горноспасатели направились в место предполагаемого нахождения пострадавших. Во время разведки они столкнулись с тем, что все вентиляционные сооружения были разрушены, телеметрия и связь не работали, а воздух вниз почти не поступал. Четырёх человек удалось вынести на носилках, их попытались реанимировать, но они были уже мертвы.

Отделения двигались вниз по всем возможным маршрутам. Несколько звеньев дошли практически до конца лавы, но там были метан и сильная загазованность, при этом у них уже заканчивался кислород.

Спасатели, которые позже погибли, шли к подготовительному забою и монтажным камерам, где могли находиться 15 шахтёров.

«Там они наткнулись на завал, а потом попали на участок, где концентрация угарного газа уже зашкаливала, а он, как известно, страшен тем, что проникает в организм через слизистые и поры кожи», — рассказали в экстренных службах.

В это время принимается решение прервать операцию из-за повышения уровня метана.

«Спасатели стали выходить наверх. Пропала связь с одним звеном, пять человек из которого, как выяснилось позже, получили смертельное отравление окисью углерода. Они потеряли сознание, возвращаясь назад. Трое спасателей, тела которых были обнаружены, упали практически друг на друга», — сказал собеседник агентства.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp