×

Управление по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования отмечает 50-летие со дня образования

Специалисты предприятия работают на всех шахтах РУК в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках и Калтане.

Управление основано в 1975 году на базе двух монтажных участков СШМНУ и участка шахты «Капитальная». Сегодня предприятие выполняет широкий спектр работ: монтаж и демонтаж очистных механизированных комплексов, заводку лавы – выведение мехкомплекса из монтажной камеры, бурение дегазационных и технических скважин, обеспечивает бесперебойную работу стационарного электрического оборудования.

Абсолютным приоритетом УМГШО является промышленная безопасность и охрана труда. Специалисты активно развивают производственную базу, внедряют инновационные технологии, обновляют парк оборудования. При перемонтаже очистных механизированных комплексов применяется передовая самоходная техника. В прошлом году приобретено 4 современных дизель-гидравлических локомотива. В 2025 году в управление поступит более 20 компьютеризированных буровых станков.

Сегодня в УМГШО трудится почти 1000 человек. На торжестве в честь юбилея лучшие работники предприятия отмечены федеральными, региональными, муниципальными и корпоративными наградами.

Легендарный бригадир Александр Ляне работает в угольной отрасли больше 40 лет. Он стал наставником для нескольких поколений горняков. Заслуженный шахтер России, полный кавалер знака «Шахтерская слава», с 2019 года Александр Васильевич трудится на участке по добыче угля №8 УМГШО. Этот коллектив приходит на помощь добычникам всех шахт Распадской.

«Сегодня мы работаем на одной шахте, а через несколько дней, если потребуется, мы уже на другой. Мы там, где производственные процессы требуют участия дополнительных сил и квалифицированных специалистов: дорабатываем лаву, чтобы ускорить процесс ее заводки и перемонтажа комплекса». 

Начальник участка по монтажу, демонтажу горношахтного оборудования №7 УМГШО Денис Мазыкин – шахтер в третьем поколении. Под его руководством на шахте «Ерунаковская-VIII» горняки участка впервые в России внедрили уникальный метод доставки механизированного комплекса в лаву. С помощью самоходной машины на гусеничном ходу с модернизированной грузовой платформой монтажники УМГШО доставили секции в лаву фронтальным способом. За эту инновацию Денису Мазыкину вручили высшую корпоративную награду – Стелу Распадской.

«Даже в условиях одной шахты не бывает двух одинаковых перемонтажей очистных комплексов, везде разные горно-геологические условия, свои особенности. Каждый раз нам приходится искать новые решения, применять смекалку, все свои знания и опыт. Но это и есть самое интересное в нашей работе».

Заместитель директора по охране труда и производственному контролю УМГШО Николай Шмидт – потомственный горняк, представитель известной шахтерской династии Колмыковых из Осинников, чей общий стаж в угольной отрасли – почти 300 лет. Во всем, что касается безопасности людей и производства, не может быть компромиссов, уверен Николай.

«Охрана труда – наш безусловный приоритет. И главная задача здесь – сформировать осознанное и ответственное отношение каждого работника УМГШО к вопросам безопасности. Это всегда командная работа, ведь создать безопасные условия труда мы можем только совместными усилиями. И когда в такой коллектив приходят новички, у них перед глазами есть только хороший пример, достойный подражания».

Erid: 2SDnjcULUy2

Реклама ПАО «Распадская»

ИНН: 4253029657

Текст: Рената Завьялова.
Фото: ПАО «Распадская»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp