×

Уральские родители просят закрыть «ВКонтакте»

Общественный фонд "Уральский родительский комитет" обратился к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Павлу Астахову и в правоохранительные органы с требованием временно закрыть социальную сеть "ВКонтакте", чтобы ликвидировать опасный для детей контент.

Как сообщил РИА Новости президент фонда Евгений Жабреев, родители просят закрыть ("ВКонтакте") на определенный промежуток времени, хотя бы на один квартал, и дать еще раз возможность, чтобы администрация сайта полностью разобрались в своей социальной сети, навели порядок. «Если совсем ничего не хотят делать, то надо блокировать ее однозначно», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что ранее родители уже неоднократно обращались к руководству сети, а также к Павлу Астахову с просьбой удалить группы в сети "ВКонтакте", имеющие порнографический, суицидальный характер. Однако группы так и не были блокированы.

По мнению Жабреева, удалять такие опасные группы вполне возможно — для этого нужно организовать модерацию контента, отслеживать группы-нарушители, но руководители соцсети не занимаются этим в необходимых масштабах.

Глава родительского комитета подчеркнул, что, согласно заключению санкт-петербургских экспертов, сеть "ВКонтакте" признана самой социально опасной по доступу детей к запрещенному контенту.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp