×

Уровень воды в реках юга Кузбасса будут отслеживать камеры

Сейчас работают две камеры, но вскоре появятся ещё четыре.

424568496.jpg

В дополнение к двум камерам, отслеживающим уровень рек на юге Кузбасса (одна из них находится в Новокузнецке возле Кузнецкого моста и показывает уровень реки Томь, вторая установлена на опоре моста в районе «Малышев Лог» в городе Калтан и отслеживает уровень воды реки Кондома) вскоре появится ещё четыре, сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка.

До начала паводка, в рамках областной программы, планируется установка дополнительных видеокамер выше Новокузнецка, в Таштаголе, посёлках Кузедеево, Малиновка, и в Осинниках.

Данные с камер позволят отслеживать уровень воды в реке Кондома, его динамику, а в случае внезапного подъёма реки обеспечат своевременное оповещение и эвакуацию жителей с подтапливаемой территории. Оперативный запас времени – примерно три часа. Показания с камер в режиме реального времени можно увидеть на главной странице сайта МБУ «Защита населения и территории» г. Новокузнецка во вкладке «Уровни рек юга Кузбасса».

Напомним, по данным синоптиков, вскрытие рек на юге Кузбассадолжно произойти в середине апреля, с поправками на погоду эта дата может отклоняться на неделю. Толщина льда на реках за последние десять дней снизилась до 35 сантиметров. В прошлом году в это время она достигала 66 сантиметров. Высота снежного покрова равна 42 сантиметрам, тогда как в прошлом году его высота была всего 16 сантиметров. Специалисты уверены, что при таких условиях паводок будет, однако его сила будет зависеть от погодных условий.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp