×

Утки, ондатры, бобры: чем водоём с животными опасен для жителей Кузбасса

Официальных запретов на купание нет.

В Новокузнецке местные жители обратили внимание на уток в Томи на Левом берегу. По словам автора снимков, раньше в данном месте водоплавающих птиц не было.

«А можно купаться там, где утки? Раньше на Томи не бывало уток, но вот уже год или два, как они облюбовали берега реки в районе Левого берега», — написал наш читатель.

Редакция Сибдепо связалась с доктором биологических наук, Николаем Скалоном, который пояснил, что водоём, в котором плавают утки действительно представляет угрозу, но в основном, если пить такую воду в сыром виде.

«Официальных запретов на купание в открытом водоёме, где плавают утки нет, это животный мир и они могут обитать в любых реках и озёрах. Однозначно, что воду, в которой плавают утки пить нельзя, а при купании важно её не заглатывать. При этом любую жидкость, в которой обитают различные животные пить нельзя. В реках также часто водятся ондатры, бобры и другие дикие звери», — рассказал Николай Скалон.

Уток же на Томь привлекают сами люди, которые подкармливают их. Доктор наук отметил, что если в озере слишком много уток, целые стаи, то водоём может превратиться в загрязнённое место.

Добавим, что на Томи новокузнечане купаются в летний сезон, а пляжи для отдыха оборудованы уже сейчас.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp