×

Утверждена новая форма отчета, представляемого страхователями в ПФР

Минтрудом установлена новая форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР).

Также определен порядок ее заполнения. Так, в разделе 1 формы появились графы для отражения взносов по дополнительному тарифу. Речь идет о взносах по ставкам 2% и 4% за работников, занятых на вредном производстве и имеющих право на досрочную пенсию.

Кроме того, дополнительные взносы рассчитываются в 2 специальных таблицах. В них приводятся количество работников, за которых они начислены, общие выплаты им и необлагаемые суммы. Эти данные необходимо показывать отдельно за каждый из трех последних месяцев и в сумме за весь отчетный период.

Как сообщает правовой портал «Гарант», также появилась строка 121, по которой отражаются доначисления с сумм, превышающих предельную базу. В разделе 2 отдельно указывается база для начисления страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии.

Помимо этого, добавлен раздел 2.1, в котором отражается расчет дополнительных взносов, а в разделе 4 появились графы, в которых приводятся доначисления по дополнительным тарифам.

В раздел, отражающий взносы по конкретному тарифу, ранее вносили только количество работников, по которым выплаты превысили облагаемый лимит. Теперь необходимо указывать и общее число сотрудников, за которых начислены взносы. Приказ применяется, начиная с представления расчета за I квартал 2013 года.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp