×

Утверждены разработанные в УК «Кузбассразрезуголь» профстандарты

Оба документа вступают в силу 1 сентября 2023 года.

Еще два разработанных в АО «УК «Кузбассразрезуголь» государственных профессиональных стандарта (ГПС) – «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» – официально утверждены. Согласно приказу Министерства труда и социальной защиты РФ, оба документа вступают в силу 1 сентября 2023 года.

ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» и «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» – это третий и четвертый профстандарты, специально созданные для российских предприятий, ведущих добычу угля открытым способом. ГПС «Машинист буровой установки на открытых горных работах» состоит из двух блоков обобщенно-трудовых функций: геологоразведочное бурение и технологическое бурение. ГПС «Машинист конвейера угледобывающих предприятий» распространяется не только на машинистов, работающих на ленточных конвейерах обогатительных фабрик, но и на конвейерах, которые используются для транспортировки и выгрузки горной массы из забоя.

Все профстандарты имеют единую структуру, состоящую из описания трудовых функций, необходимых знаний и навыков, требований к образованию, обучению и практическому опыту работы для всех работников, занятых в отрасли по указанным специальностям.

«На основе всех новых ГПС для открытых горных работ будут сформированы единые квалификационные требования для работников всех предприятий отрасли и актуализированы образовательные программы для обучения персонала в вузах и профессиональных училищах», – комментирует руководитель рабочей группы по разработке ГПС АО «УК «Кузбассразрезуголь» Диана Щербакова.

Всего отраслевой рабочей группой под руководством УК «Кузбассразрезуголь» сформированы пять ГПС. Профстандарт «Машинист бульдозера на горных работах» вступил в силу 1 сентября 2020 года, ГПС «Водитель технологического автомобиля» — с 1 сентября 2022 года. Еще один – «Машинист экскаватора на горных работах» – находится на согласовании.

Отметим, что разработкой профстандартов для открытых горных работ АО «УК «Кузбассразрезуголь» занимается с конца 2019 года.

 

АО «УК «Кузбассразрезуголь»

 

Pb3XmBtzsxLr4BweySLxUJmHThoNyCk8euX8952

Реклама
Фото: ОА "УК Кузбассразрезуголь"
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp