×

Утверждён проект нового герба Кузбасса

Депутаты законодательного собрания Кузбасса дали старт общественному обсуждению новой символики региона. Высказать своё мнение можно будет на официальном сайте законодательного органа.

Герб Кузбасса принят в 2002 году. Но по заключению Геральдического Совета при Президенте РФ символика Кузбасса признана неудовлетворительной. Она не соответствует геральдическим требованиям. В официальной регистрации герба региону было отказано.

Работа над усовершенствованием символики Кемеровской области началась в августе текущего года. В парламенте Кузбасса была создана экспертная комиссия, которая занялась доработкой герба. В её состав вошли депутаты, историки, геральдисты, краеведы и представители культурного сообщества.

Перед геральдической комиссией стояла задача по подготовке предложений по усовершенствованию герба региона с учётом мнений геральдических требований замечаний, высказанных экспертным сообществом.

Кузбасские депутаты наладили плотные и эффективные контакты с геральдическим советом при Президенте РФ, получили консультации и рекомендации, а также разработали несколько эскизов герба.

В ходе заседания итоговой в этом году сессии законодательного собрания был представлен проект нового герба региона. Уже сегодня на официальном сайте органа законодательной власти https://www.zskuzbass.ru// кузбассовцы смогут выразить своё мнение об обновлённой символике и оставить пожелания по его дополнению. Публичное обсуждение нового герба Кузбасса продлится ровно месяц.

После доработки и официального утверждения герб Кузбасса будет зарегистрирован в геральдическом совете при Президенте РФ.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: Законодательное Собрание Кузбасса
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp