×

Увольнение за отказ от прививки: Роструд дал ответы по вакцинации COVID-19

Более 10 регионов России ввели обязательную вакцинацию.

В Кузбассе с 17 июня вступило в силу постановление об обязательной вакцинации. Но что будет, если не поставить прививку? Кто это решает? Роструд дал ответы на актуальные вопросы по вакцинации.

Могут ли уволить за отказ от прививки?

Трудовой кодекс РФ гласит, что у работодателя есть возможность отстранить работника от выполнения трудовых обязанностей.

«В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»

Сюда подходит нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

«То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении»

Внесена ли прививка от COVID-19 в календарь профилактических прививок?

Ответ на этот вопрос – да.

«Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан». В Кузбассе такое постановление есть.

Кем устанавливается, кто должен сделать прививку? 

Тем же, кто подписывал постановление об обязательной вакцинации – главным санитарным врачом. В Кузбассе это работники медорганизаций, образования, соцобслуживания и сотрудники МФЦ.

«Процент работников, которые должны быть привиты для предотвращения дальнейшей угрозы распространения коронавируса, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте»

Важно помнить, что положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами «Гам-КОВИД-Вак», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вакцинация против COVID-19 в Кузбассе: всё, что вы хотели знать

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp