×

Уже этой весной в Кузбассе высадят почти 500 тысяч деревьев

Озеленение пройдет в рамках региональных и федеральных проектов.

Весной юбилейного года в Кузбассе высадят почти 500 тысяч деревьев и кустарников, сообщили в пресс-службе областного правительства. Посадка деревьев запланирована в рамках международной акции «Сад памяти» и регионального проекта «Мой зеленый двор».

Озеленение будет проходить в рамках разных региональных и федеральных проектов. Например, более 50 тысяч деревьев и кустарников высадят в рамках проекта «Мой зеленый двор», приуроченного к 300-летию Кузбасса. В 2021 году Кузбасс также во второй раз примет участие в международной акции «Сад памяти» нацпроекта «Экология».

«Массовые акции по посадке деревьев в Кузбассе пройдут в преддверии Дня Победы и 14 мая – в рамках Всероссийского дня посадки леса. Кроме того, 22 мая, в день Последних звонков, одиннадцатиклассники по традиции высадят аллеи выпускников. Важно, что кузбассовцы активно включаются в процесс озеленения региона. Жители муниципалитетов сами определяют места для посадки деревьев и кустарников, на интерактивную карту региона уже внесены 458 точек, где появятся новые зеленые насаждения», — подчеркнул губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

По информации регионального минобразования, поучаствуют в озеленении весной более 13 тысяч дошколят, школьников, студентов и педагогов. Студенты Кузбасса совместно с ветеранами и тружениками тыла заложат восемь аллей — в Кемеровском, Прокопьевском, Тяжинском округах и Юрге. Также волонтеры «ЭкоДесанта» к 9 мая запустят в соцсетях акцию «Дерево Памяти». Каждый кузбассовец в память о своем герое войны может высадить именное дерево возле дома или на даче и отметить его координаты на интерактивной карте области.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp