×

В 2012 году в Кузбассе будут введены новые льготы

На дополнительные льготы и выплаты из областного бюджета будет направлено 1 млрд 200 млн рублей

Для всех многодетных семей, независимо от дохода, с 1 января 2012 года отменяется транспортный налог — на один личный автомобиль или автобус с двигателем мощностью до 150 лошадиных сил, сообщает сайт Совета народных депутатов.

 

Кроме того, с нового года  размер Кузбасской пенсии увеличится с 500 до 600 рублей в месяц, а ежемесячное пособие на ребёнка возрастёт на 10% и будет составлять от 290 до 620 рублей в месяц, в зависимости от категории (неполная семья, одинокая мама, ребёнок-инвалид и др.).

 

Доплаты на питание школьников из многодетных малообеспеченных семей увеличатся на 60% (с 25 до 40 рублей в день).  А родители приёмных семей  будут получать по 20 тыс. рублей за каждого усыновлённого ребёнка.

 

Для региональных льготников, которые вместо льгот в натуральной форме получают денежные выплаты (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, пострадавшие от политических репрессий), увеличивается размер ежемесячной денежной выплаты на 6%.

 

В 2012 году повысится и размер ежемесячной денежной выплаты на оплату услуг телефонной связи на 20% (со 100 до 120 рублей). Этой льготой в Кузбассе пользуются инвалиды и участники ВОВ, ветераны труда, несовершеннолетние узники, блокадники, 70-летние граждане, многодетные матери.

 

Также, с  января все артисты Губернаторских коллективов будут получать дополнительно к зарплате — не две, а  3000 рублей ежемесячно.

 

В целом, как отметил Аман Тулеев, обращаясь с Бюджетным посланием к кузбасским парламентариям, в 2012 году на дополнительные льготы и выплаты из областного бюджета будет направлено 1 млрд 200 млн рублей.

 

 

 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp