×

В 2013 году жилищные условия улучшат 21 500 кузбасских семей

В этом году строители Кузбасса должны ввести в эксплуатацию 1 млн 100 тыс. кв. метров жилья. 


Строители продолжат придерживаться принципа комплексной застройки – строить и проектировать новые микрорайоны с социальной инфраструктурой. На сегодняшний день комплексная застройка ведется на 34 площадках общей мощностью 5 млн 300 тыс. кв. метров. 

Как сообщили в обладминистрации, в 2013 году в Кузбассе продолжится строительство «доходных домов», в этом году будет сдано три дома: в Юрге, Анжеро-Судженске и Ленинске-Кузнецком.  Кроме этого, начнется строительство энергоэффективного «доходного дома» для молодых ученых в  Кемерове. На крыше дома смонтируют солнечные батареи, поставят газовую котельную, для отопления будет использована система «теплых полов», все квартиры оснастят системой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией воздуха, установят энергосберегающие окна. 

Что касается социального строительства, в этом году продолжится работа по строительству и реконструкции детских садов, также продолжится строительство больницы в пос. Мундыбаш Таштагольского района, многопрофильной больницы в Междуреченске, Губернского центра спорта в Таштаголе, цифровой школы в 12 микрорайоне города Кемерово, капитальный ремонт школы №44 в Полысаево, начнется строительство корпуса «Медицины и биотехнологии» Кузбасского технопарка. 

По переселению граждан из ветхого и аварийного в этом году по программе Министерства энергетики РФ в Кемеровскую область будет направлено 903 млн руб.

Продолжится реализация программы по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. До конца этого года 114 ветеранов переедут в новые квартиры, из средств федерации на эти цели в Кузбасс уже поступило 168 млн руб. Также в этом году справят новоселье 1 295 детей-сирот, 117 инвалидов и ветеранов боевых действий. 

В этом году в поселке Кедровка города Кемерово будет запущен пилотный проект: земельный участок на ул. Разрезовской будет разделен на две части. На первом земельные участки будут выделены многодетным семьям под индивидуальное строительство, на втором планируется совместно с Фондом развития жилищного строительства Кемеровской области вести комплексную застройку коттеджей под беспроцентные льготные займы для многодетных семей. В результате в областном центре будет создан мини-коттеджный поселок для 88 семей. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp