×
В 2016 году кузбассовцы незаконно вырубили ели на 624 тысячи рублей

Россиянам хотят разрешить заготавливать ёлки к Новому году самостоятельно

Соответствующий законопроект скоро направят на рассмотрение в Госдуму.

В России депутаты предлагают разрешить россиянам самостоятельно рубить ёлки к Новому году. По их мнению, действующий в России запрет на вырубку деревьев себя не оправдывает, его массового нарушают. В Кузбассе специалисты департамента лесного комплекса ежегодно проводят операцию «Ель» с начала ноября и до конца декабря. В прошлом году за вышеуказанный период жители региона незаконно вырубили 692 дерева.

«В прошлом году на территории Кемеровской области незаконно вырубили 692 дерева к Новому году. Общая сумма ущерба составила 624 000 рублей. В настоящее время 15 дел передано в суд, а два штрафа на общую сумму 6 000 рублей нарушители оплатили добровольно. Также в прошлом году нарушителем был добровольно оплачен ущерб в размере 11 тысяч рублей», — рассказали Сибдепо в кузбасском департаменте лесного комплекса.

Авторы законопроекта считают, что россиянам нужно разрешить самостоятельно заготавливать ёлки к Новому году. Это поможет сократить количество деревьев, которое вырубают для ёлочных базаров и не могут реализовать полностью, сообщают «Известия».

В ближайшее время законопроект направят на рассмотрение в Госдуму, однако экологи уже высказались против него. По их мнению, прежде чем разрешить россиянам самостоятельно рубить ёлки, нужно серьёзно проработать регламент, который определит территорию, где будут допускаться подобные вырубки леса.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp