×
В 2016 году россияне стали меньше курить и реже выпивать алкоголь

В 2016 году россияне стали реже выпивать алкоголь и меньше курить

Резкий спад потребления табака и веселящих напитков зафиксировали сотрудники Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в 2016 году в России на четверть сократилось количество алкоголезависимых граждан, состоящих на учёте в медучреждениях. Также в ведомстве отметили, что население страны на 39% стало меньше курить, сообщают «Известия» со ссылкой на доклад Роспотребнадзора.

«На 36% снизилось количество больных, взятых на диспансерное наблюдение с впервые установленным диагнозом алкоголизм, и на 24% снизилась численность больных алкоголизмом, состоящих на учёте в лечебно-профилактических организациях», — сообщает издание, не уточняя, на основе каких данных производился соответствующий расчёт.

Напомним, в 2011 году в России расширили перечень мест, где запретили продавать алкогольные напитки. Также в стране ввели режим, согласно которому невозможно купить алкоголь с 23:00 до 8:00. В 2014 году местному населению запретили курить в заведениях общепита, в поездах и в самолётах, а также на кораблях. В магазинах перестали выкладывать табачные изделия, также их запретили продавать в киосках.

В настоящее время специалисты работают над новой версией антитабачной концепции, согласно которой электронные сигареты могут приравнять к обычным. Также ранее была выдвинута инициатива, которая запрещает продавать сигареты лицам, родившимся после 2015 года.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp