×

В 2016 году цены на новые автомобили в России могут вырасти на 20-25%

Такой прогноз дали эксперты аналитического агентства “Автостат”.

В 2016 году цены на новые автомобили могут вырасти на 20-25%. Такой прогноз дают эксперты аналитического агентства «Автостат».

«Одним из факторов грядущего повышения можно назвать переход России на жесткий экологический стандарт по нормам выбросов двигателей «Евро-5», который произойдет с 1 января 2016 года. Вторая причина – продолжающееся колебания курсов валют. Если доллар за год вырос к рублю в два раза, то цены на новые автомобили увеличились лишь на 25%. Разницу производители будут продолжать «нагонять» в будущем году», — говорится в сообщении агентства.

По мнению специалистов, повышение цен обусловлено тем, что автопроизводителям придётся компенсировать возрастающие затраты. При этом к весне покупатели смогут адаптироваться к новым ценам.

По данным Российской газеты, ранее о повышении цен на 3-5% на легковые автомобили и внедорожники, выпущенные после 1 января 2016 года, объявила компания Volvo.

Ранее Сибдепо сообщал, что АвтоВАЗ и Skoda могут поднять цены на 3%, а Jaguar Land Rover и Hyundai – на 5%. При этом в автоконцернах ситуацию с повышением цен на свою продукцию не комментируют.

Напомним, в ноябре в России резко упали продажи легковых автомобилей – на 43%. При этом в период с января по ноябрь 2015 года сокращение продаж машин составило 34,5%.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp