×

В аэропортах Кузбасса усилили контроль из-за нового китайского вируса

Представители таможни и Роспотребнадзора проверяют пассажиров самолётов.

На пограничных пунктах в кузбасских аэропортах сотрудники таможни и Роспотребнадзора усилили контроль за пассажирами, прилетающими из стран Азии, рассказали Сибдепо в пресс-службе Кемеровской таможни.

Контроль ведётся в постоянном режиме, но сейчас существует опасность — новый коронавирус, который стремительно распространяется в Китае, а единичные случаи заражение уже есть и в других странах мира. В том числе в России выявлены пациенты с подозрением на заболевание.

Так, по данным Lenta.ru накануне в России госпитализировали двоих человек, предположительно, заражённых коронавирусом 2019-nCoV людей. У обоих — симптомы ОРВИ. Один пассажир прилетел из Шанхая в петербургский аэропорт Пулково, с пересадками в Красноярске и Москве. Его отвезли в Боткинскую больницу. Позже появилась информация, что пациентов двое. Второй пассажир, которого госпитализировали в клинику — гражданин Китая.

Представители Минздрава уже признали, что новый коронавирус представляет биологическую угрозу для населения России. Началась работа над вакциной против вируса и над тест-системой для его диагностики.

От коронавируса умерло уже 17 человек, а общее число больных — уже более 400 человек. Сколько заражённых — неизвестно. Случаи заболеваемости зарегистрированыне только в Китае, но и в Японии, Южной Корее, Таиланде, Тайване, Сингапуре, на Филиппинах, Австралии и США, где несколько человек были госпитализированы с подозрением на заражение

«Пока ещё на пунктах контроля в Кузбассе не выявлено ни одного случая заражения или подозрения на заражение», — рассказали в ведомстве.

Как отметили в таможне, на территории области работают два пункта контроля – в аэропорту «Спиченково» и аэропорту «Алексей Леонов».

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp