×

В аэропорту Кемерова рассказали о временном закрытии из-за ремонта взлётной полосы

Этот вопрос сейчас обсуждается.

В аэропорту Кемерова начались масштабные работы по реконструкции взлётно-посадочной полосы. До конца зимы решится вопрос временного закрытия воздушной гавани и перенаправления кемеровских рейсов в другие города. Подробности представителям СМИ во время пресс-тура с участием губернатора Кузбасса Сергея Цивилева озвучил директор Международного аэропорта имени А. А. Леонова Николай Тарануха.

Как сообщил руководитель воздушной гавани, реконструкция ВПП предполагает три этапа. В настоящий момент проводятся работы по первому.

— У нас взлётная полоса 3 200 метров. Будем делать по 1 000 с небольшим за три года. То есть к 2026 году планируем завершим работы, — уточнил Николай Тарануха.

Больше всего вопросов у специалистов вызывает второй этап. Как отметил, директор аэропорта, в этот период может потребоваться временное закрытие воздушной гавани. Речь идет о нескольких месяцах, примерно, от трёх до пяти. При таком раскладе, пояснил Николай Тарануха, обслуживание кемеровских рейсов, перейдёт в зону ответственности аэропортов близлежащих крупных городов. Он отметил, что это могут быть Томск, Новосибирск и Новокузнецк.

Как сообщил представителям СМИ Николай Тарануха, рассматривается вариант реконструкции взлётной полосы и без закрытия аэропорта. Но для этого потребуется капитальный ремонт неиспользуемой ВПП, который обойдётся примерно в несколько сотен миллионов рублей. Но, по словам директора аэропорта, её нельзя будет использовать ночью, а после реконструкции действующей ВПП, пользоваться старой не планируется.

Николай Тарануха отметил, что оба предложения сейчас обсуждаются и прорабатываются. Окончательное решение, возможно, появится к концу зимы.

Что касается первого этапа реконструкции, который стартовал в декабре 2022 года, то в настоящий момент на территории аэропорта идут подготовительные работы. Это выполнение кабельных переходов методом горизонтального бурения с укладкой труб, закупка стройматериалов. Сейчас задействовали 44 человека и 22 единицы техники. На пике строительства будет работать около двухсот человек.

До конца октября в рамках первого этапа планируется реконструировать 1020 м ВПП, часть рулежной дорожки и очистных сооружений, участок ограждения протяжённостью 380 м, а также обновить объекты метеооборудования.

Кроме того, в план работ входят: реконструкция участков середины и второго торца взлётно-посадочной полосы, рулевой дорожки, устройство светосигнального оборудования, расширение перрона, оснащение периметрового ограждения техническими средствами охраны, строительство площадки для противообледенительной обработки воздушного судна, строительство аварийно-спасательной станции, а также патрульной дороги.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp