×

В аэропорту Кемерова таможенники изъяли 60 кг насвая

Пассажиры нарушили закон более 100 раз.

За первое полугодие 2021 года пассажиры Международного аэропорта Кемерова имени Алексея Леонова нарушили таможенное законодательство 105 раз.

Как рассказали в пресс-службе Кемеровской таможни, основные предметы правонарушений — насвай и продукты питания. Пассажиры чаще всего не соблюдали запреты и ограничения при ввозе товаров для личного пользования.

Так, в ходе таможенного контроля международного авиарейса из Узбекистана, специалисты выявили два факта недекларирования пассажирами табачной продукции общим весом около восьми кг (при этом норма ввоза — 250 гр в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста). Экспертиза установила, что это был насвай.

«С начала 2021 года в аэропорту в Кемерове таможенники изъяли 60 кг насвая, ввезенного гражданами Узбекистана. Кроме табачной продукции предметами правонарушений стали фрукты, овощи, орехи, мёд и мясо без заводской упаковки, а также ножи. Всего выявлено 105 фактов нарушений таможенного законодательства», — рассказали в пресс-службе Кемеровской таможни.

Гражданам напоминают, что приезжающие в Россию физические лица могут ввезти для личного пользования продукцию растительного и животного происхождения только в заводской упаковке и не более 5 кг на одного человека. При этом запрещён ввоз семян, семенного и посадочного материала, а также картофеля.

В целом же для физических лиц, прибывающих в Россию авиатранспортом, порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования составляет 50 кг, а стоимость его должна быть не больше 10000 евро.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp