×
В самолёте Новосибирск-Анталья произошёл пожар во время полёта

В России проверят топливо во всех аэропортах после ЧП в Новокузнецке

На это обратили внимание в Росавиации, рейсы задержали.

Росавиация призвала усилить контроль за качеством авиатоплива в аэропортах после того, как 26 ноября 2022 года в аэропорту Новокузнецка при сливе отстоя авиационного керосина из ёмкости топливозаправщика при заправке воздушного суммы были обнаружены мелкодисперсные частицы белого цвета неизвестного происхождения. По результатам дополнительной проверки аналогичные частицы были обнаружены в расходном резервуаре его вновь поступившей партии авиационного керосина. Об этом рассказали в Министерстве транспорта РФ.

В результате руководитель Росавиации Александр Нерадько выпустил директиву по безопасности полётов для операторов аэропортов и организаций, заправляющих самолёты и попросил их не допустить заправки воздушных судов некачественным керосином.

Распоряжение направлено на усиление контроля качества топлива на всех этапах — от приёмки до заправки в крыло самолёта. Документ обязывает провести внеплановый контроль качества запасов керосина, усилить контроль поступающего топлива, обеспечить наличие запасных фильтров у оборудования для его хранения, перекачки и налива, а также у топливозаправщиков.

Кроме того, с должностными лицами необходимо провести дополнительный инструктаж.

Отмечается, что некачественное топливо в Новокузнецк для самолётов было поставлено с Омского НПЗ. В результате вылет четырёх самолётов 26 ноября был задержан, два из них улетели с часовой задержкой на дозаправку в соседние аэропорты, а другие два — вылетели позже расписания на 12 и более 16 часов.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp