×

В Алтайском заповеднике сирот-медвежат готовят ко взрослой жизни с особыми хитростями

Это необходимо для их же безопасности в будущем.

В Алтайском заповеднике начал работу мини-приют для медвежат-сирот -Миши, Маши и Тепы, сообщает ФАН со ссылкой на Алтайский биосферный заповедник. Так как в воспитании медвежат главное — свести к минимуму их контакт с человеком, это предполагает особенный подход.

Сотрудникам заповедника приходится постоянно чередоваться и переодеваться каждый раз в новую форму без посторонних запахов, быстро кормить медвежат и оперативно решать другие возникающие проблемы в вольере.

Находясь рядом с хищниками, работникам также запрещено разговаривать, и исключены какие-либо тактильные контакты. Все наблюдения за медвежатами-сиротами ведутся издалека. Все этим меры необходимы для того, чтобы мишки не стали домашними питомцами и смогли выжить в неволе.

Изначально в вольере проживало двое медвежат. В середине июня Онгудайского района им в компанию был привезен новый постоялец — Тепа. Медвежата спокойно играют и спят вместе. Они переведены на питание один раз в сутки и получают преимущественно растительный корм из местных трав.

Текст: Роза Ройзман.
Видео: altzapovednik.ru
Фото: altzapovednik.ru, ФАН
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp