×
В апреле большинство иностранцев в Кузбассе провалили тестирование на знание русского языка

В апреле большинство иностранцев в Кузбассе провалили тестирование на знание русского языка

21 из 30 мигрантов, участвовавших в экзамене и собеседовании, показали слабые знания.

В ГУ МВД России по Кемеровской области рассказали, как иностранцы справляются с тестированием на знание русского языка.

Для начала напомним, что по закону гражданство РФ можно получить в общем и упрощенном порядке.

«Общий порядок, согласно законодательству, предусматривает проживание иностранного гражданина на территории РФ в течение пяти лет по виду на жительство. По истечению этого срока он может подать на гражданство. Срок рассмотрения, которое происходит при президенте страны, составляет год. Потом уже принимается решение. При упрощённом порядке иностранец может подавать заявления на гражданство при наличии ряда оснований и без проживания по виду на жительство. Рассмотрение происходит здесь», — сообщили Сибдепо в управлении по вопросам миграции регионального ГУ МВД.

Одним из способом получения гражданства в упрощённом порядке является получение статуса носителя русского языка. Для этого иностранцу необходимо пройти экзамен и собеседование, которые проводит специальная комиссия областного ГУ МВД. В её состав входят сотрудники управления по вопросам миграции и преподаватели кафедры русского языка и литературы одного из кузбасских вузов. Специалисты определяют, насколько хорошо экзаменуемый знает русский язык и может ли использовать его в обиходе.

Последнее тестирование на знание русского языка прошло в апреле. Результаты оказались неутешительными: лишь девять человек из 30 показали хорошие знания. По итогам экзамена носителями русского языка стали казах, киргиз, узбек, украинец, азербайджанец, вьетнамец и три таджика.

В прошлом году ситуация была такой же: большинство иностранцев провалили экзамен. Справились всего 89 из 238 экзаменуемых.

«Основную массу заявителей составили граждане Таджикистана – порядка 70%. Из 160 человек благополучно прошла собеседование только их четвертая часть. Несколько лучшие знания продемонстрировали граждане Армении — 10 из 29 человек. Кроме того, среди успешно прошедших собеседование и признанных носителями русского языка из числа мигрантов оказались 5 граждан Казахстана (из 6 подавших заявления), 10 – Узбекистана (из 12), 4 — Вьетнама (из 4), 2 — Украины (из 2)», — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Пройти тестирование можно только после предварительной консультации со специалистами отдела по вопросам гражданства при областном ГУ МВД. Получить нужную информацию о порядке сбора и подаче документов, а также о работе комиссии можно еженедельно по средам с 10:00 до 12:00 по адресу: город Кемерово, улица Николая Островского, 13 (правое крыло здания). В случае неудачи на экзамене, попробовать снова можно только через год.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp