×

В Белове коммунальщиков накажут за чёрную воду из кранов

Жители жаловались много недель.

В Белове ресурснабжающую компанию и УК накажут за темную воду, которая несколько недель лилась из кранов жителей города, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, жители рассказывали об ужасно выглядящей и ужасно пахнущей воде во всех инстанциях, множество фотографий было в соцсетях.

В СГК объяснили это тем, что при переподключении системы горячего водоснабжения к Беловской ГРЭС со старых труб начал отслаиваться многолетний осадок, и организовали промывку труб, а также перерасчёт за две недели сентября.

Так, на основании публикаций в СМИ обращений от жителей города беловская прокуратура провела проверку качества горячей воды в Белове и выявила серьёзнейшие нарушения.

«По результатам лабораторных исследований взятых в квартирах жителей многоквартирных домов проб воды выявлено ее несоответствие санитарным нормам по санитарно-химическим и органолептическим показателям», — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Руководителю ресурсоснабжающей организации, а также директору управляющей компании, осуществляющей управление многоквартирными домами в третьем микрорайоне г. Белово, внесены представления, в ходе рассмотрения которых приняты меры по промывке труб, организован перерасчет платы за предоставление некачественной коммунальной услуги.

Кроме того, в отношении должностных лиц возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению), ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp