×

В Белове началось строительство автовокзала

После семи лет ожидания в Белове приступили к строительству нового объекта.

Сегодня, 26 декабря, заместитель Губернатора Кузбасса по строительству Глеб Орлов дал старт строительству автовокзала в Белове.

Дорогой проект невозможно было реализовать за счет средств городского бюджета. Понимая значимость объекта, Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял решение включить его в план мероприятий подготовки к празднованию Дня Шахтера-2020.

Вокзал будет просторным, двухэтажным. В здании разместятся пять билетных касс, зал ожидания, медицинский пункт, буфет, комната матери и ребенка. Здание и прилегающая к нему территория будет безбарьерной, доступной для маломобильных групп населения.

Заместитель Губернатора Глеб Орлов вместе с главой города Алексеем Курносовым  в торжественной обстановке дали старт началу строительства. Как отметил Глеб Владимирович, объект имеет значение не только для города, но и для трех соседних муниципалитетов. Отсюда уезжают жители Беловского и Гурьевского районов, Краснобродского городского округа. Белово является единственными в Кузбассе «воротами» на Алтай. Из города на автотранспорте можно добраться до соседних республик. Таким образом, новый вокзал станет весомым строительным проектом в рамках всего региона. Его пропускная способность 2000 – 3000 пассажиров в сутки.

 

Почему беловчане семь лет жили без вокзала в прошлых публикациях:

В Белове рухнула крыша автовокзала  

Спасатели разбирали руины беловского автовокзала до глубокой ночи

 

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Источник: Пресс-служба АБГО
Фото: Пресс-служба АБГО
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp