×

В Белове пенсионер ранил себя из оружия для отстрела бродячих собак

Житель посёлка Инской был доставлен в больницу с огнестрельным ранением в ногу. Об этом факте медики сообщили в полицию, и стражи порядка приступили к выяснению обстоятельств произошедшего.

Как рассказали Сибдепо в пресс-службе ГУ МВД по Кузбассу, в ходе расследования раненый пенсионер рассказал полицейским, что ему надоели бродячие собаки, которые бывают агрессивными и представляют угрозу для окружающих. Пожилой мужчина решил заняться уничтожением опасных животных.

Полагая, что совершает благое дело, пенсионер изготовил чертежи «самостреляющего аппарата», а затем собрал его из подручных средств. Принцип действия оружия сводился к тому, что оно должно было стрелять по бродячим собакам самостоятельно, без участия в этом процессе человека. Однако на стадии испытания самодельная машина дала сбой и ранила своего изобретателя.

В ходе расследования сотрудники полиции в гараже потерпевшего обнаружили разработанное и изготовленное пенсионером самостреляющее устройство. Оно было изъято и направлено на экспертизу, которая подтвердила, что самодельный аппарат является огнестрельным оружием.

В настоящее время в отношении пенсионера дознавателями возбуждены два уголовных дела. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх и до пяти лет соответственно.  

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp