×

В Белове планируют установить памятник Достоевскому

Жителям города предлагают определить эскиз достопримечательности.

В Белове планируют установить памятник великому русскому писателю Фёдору Достоевскому. Об этом на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» сообщил глава города Алексей Курносов.

«Союз предпринимателей предложил установить памятник Ф.М. Достоевскому в центральной части города – на привокзальной площади, в той части аллеи по улице Юбилейная, которая была реконструирована за счёт средств малого бизнеса. По их мнению, это позволит кузбасским туристам не только посетить памятное место писателя Достоевского, но и полюбоваться новой достопримечательностью города – красивым современным железнодорожным вокзалом», – написал Алексей Курносов.

Мэр города добавил, что специалисты управления архитектуры и градостроительства считают, что постамент классику должен стоять выше по ул. Юбилейная – на месте, где ранее стоял БТР либо рядом с памятником В.И. Ленину.

В связи с этим Алексей Курносов объявил о начале голосования за место установки памятника. Также беловчане могут определить эскиз, по которому был выполнен постамент.

По мнению главы города, установка памятника позволит пополнить городской бюджет за счёт развития внутреннего туризма, а также выполнит «воспитательную и обучающую функцию – познакомит с историей родного края и историей русской литературы».

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: Google Images, vk.com / Алексей Курносов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp