×

В Беловском «море» снова выловили странную рыбу

Это уже не первый раз, когда в водоёме находят необычные для Сибири виды рыб.

Беловчанка Александра Уткина выложила в соцсеть фотографии необычной рыбы, которую выловили в канале Беловской ГРЭС: хотя рыбу и принесли домой, всё же перед тем как приготовить её, девушка решила спросить у пользователей соцсети, что это за странный вид да и съедобна ли она вообще.

Необычной бело-оранжевой расцветки рыба с крупными и длинными плавниками многим показалась странной, но вскоре пользователи «опознали» в ней японского карпа кои, который, хоть и считается декоративным, для употребления в пищу вполне пригоден. Как рассказала корреспонденту Сибдепо Александра, карп, до этого ожидавший «опознания» в холодильнике, вскоре отправится на стол.

Это уже не первый раз, когда в канале Беловской ГРЭС или в водохранилище находят необычные для Сибири виды рыб. Например, три раза беловские рыбаки вылавливали там пираний. Рыболовы подозревали в необычных экспериментах с разведением рыб беловское рыбное хозяйство, но на предприятии говорят, что разведением пираний не занимаются точно. 

Пираньями в сибирской воде несколько лет назад заинтересовались ученые – биологи КемГУ даже организовали экспедицию для проверки слухов о том, что в Беловском море водятся пираньи. В итоге они пришли к двум выводам. Во-первых, необычную рыбу скорее мог выпустить в воду кто-то из аквариумистов, а в теплой воде технического канала она вполне могла пережить даже морозы. А во-вторых, рыбакам повезло, так как пиранья, выловленная в 2009 году, оказалась травоядной разновидности.

А вот японские карпы вполне могли сбежать из садков рыбного хозяйства, как рассказали корреспонденту Сибдепо на предприятии, их там разводят в качестве декоративных рыб.

Фото: vk.com группа «Шесть рукопожатий Белово».

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp