×

В Чебулинском районе появятся статуи трёх пситтакозавров

Установят скульптуры в конце июня.

2557.jpg

В Чебулинском районе вскоре появятся две скульптурных композиции пситтакозавров: бетонная уличная конструкция, самки пситтакозавра с детёнышем, которую установят на одной из улиц Чебулы и пенопластовая фигура взрослого динозавра в местном краеведческом музее. Статуи будет создавать Юрий Михайлов, скульптор из Юрги.

«К работе я приступлю на этой неделе и планирую закончить скульптуры к концу июня. Динозавры будут в натуральную величину, около 70 сантиметров в высоту и двух метров в длину (размером с крупную собаку). Причём это будут раскрашенные скульптуры, я специально поеду закупать современные краски для бетона», — рассказал Сибдепо Юрий Михайлов.

По мнению мастера, окраска динозавров оставляет простор для фантазий художников, ведь по сохранившимся до нашей поры частичкам кожи на свелетах невозможно угадать цвет динозавров. А если судить по окрасу современных ящериц и варанов, то цветовые сочетания могут быть самыми неожиданными и яркими. Впрочем, художнику посоветовали придерживаться болотисто-зелёной гаммы цветов при окраске скульптур.

Шестаковское кладбище динозавров, второе после Благовещенска обнаруженное в России кладбище доисторических ящеров. В разные годы здесь было найдено более 20 скелетов различных видов динозавров. В прошлом году было принято решение сделать уникальные археологические раскопки одним из брендов Кузбасса и средством для привлечения туристов. К примеру, на гербе Чебулинского района должен вскоре появиться динозавр.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp