×
В черте Кемерова впервые начнут проводить археологические раскопки

В черте Кемерова впервые начнут проводить археологические раскопки

Городские власти разрешили краеведам провести раскопки на курганах.

В столице Кузбасса впервые будут проводить археологические раскопки. Об этом агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщил мэр города Илья Середюк.

«В Кемерове никогда не проводили серьёзных археологических раскопок, хотя было много ценных для истории находок. Мы договорились с краеведами о проведении разведки и раскопок на курганах, где, по мнению учёных, можно будет найти экспонаты, которые расскажут о том, что здесь происходило сотни и тысячи лет назад», — пояснил агентству градоначальник.

По словам Середюка, ранее в Кемерове случайно находили предметы быта бронзового века и скелет мамонта. Но тогда раскопки не стали проводить из-за того, что останки древнего животного находились на застроенной территории. Мэр отметил, что городские власти окажут помощь археологам в решении административных вопросов с собственниками жилья.

Сотрудники краеведческого музея уверены, что раскопки помогут лучше изучить историю Сибири. Также благодаря работе археологов можно будет узнать о доисторической флоре и фауне, находившейся на территории нынешней столицы Кузбасса.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: commons.wikimedia.org.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp