×
В Дании школьник откопал самолёт времён Второй мировой войны с останками пилота внутри

В Дании школьник откопал самолёт времён Второй мировой войны с останками пилота внутри

14-летний мальчик нашёл истребитель во время выполнения внеклассного задания по истории.

Датский школьник вместе с отцом случайно нашёл на своей ферме немецкий истребитель Messerschmitt времён Второй мировой войны. 14-летний подросток выполнял внеклассное задание по истории, сообщает CNN.

Даниэль Кристиансен вместе с отцом ходит по полю на своей ферме с металлоискателем в поисках старой утвари. Когда школьник нашёл обломки самолёта, его отец одолжил у соседа экскаватор и раскопал яму глубиной около восьми метров.

«Сначала мы выкопали много земли с металлическими обломками, а потом наткнулись на кости и куски одежды», — рассказал четырнадцатилетний Даниэль Кристиансен.

В Дании школьник откопал самолёт времён Второй мировой войны с останками пилота внутри

По его словам, находка напомнила рассказ деда, который говорил, что в 1944 году в этом месте разбился немецкий самолёт, но до момента обнаружения истребителя семья не воспринимала слова родственника всерьёз. В настоящее время на ферме семьи Кристиансен работают сапёры, которые проверяют нет ли под землёй неразорвавшихся боеприпасов.

Исторический музей Северной Ютландии установил личность пилота и уже разыскивает его родственников, чтобы передать останки. Среди обломков оказались костюм, шляпа, бумажник и три презерватива.

По данным историков, самолёт вылетел с тренировочной базы в Ольборге, которая находилась рядом с фермой. Вместе с останками найдены талоны в столовую этой базы.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: http://edition.cnn.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp