×

В декабре в центре Кемерова откроется первый McDonald’s

Франшизу сети фастфуда приобрело новокузнецкое ОАО «Инрусинвест».

В декабре 2015 года в Кемерове откроется первый ресторан сети McDonald’s, сообщает «Авант-Партнёр».

Новокузнецкое ОАО «Инрусинвест» приобрело франшизу на развитие сети ресторанов «McDonald’s» на территории четырёх регионов СФО – Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края.

Факт сделки подтвердил генеральный директор компании Евгений Зенин, сообщив, что договор был заключен в апреле текущего года. Стоимость сделки не раскрывается. Комментариев от компании «McDonald’s» получить пока не удалось, но известно, что это первая в России сделка «McDonald’s» по продаже территориальной франшизы – в приоритете у компании развитие собственной сети.

По словам Евгения Зенина, договор франшизы подразумевает открытие в ближайшие 3 года 36 ресторанов сети в подконтрольных регионах, на эти цели «Инрусинвест» намерен направить около 3 млрд рублей инвестиций. Также франчайзи перешло в управление 5 уже действующих ресторанов «McDonald’s» в Новосибирске. Первый ресторан сети в Кемеровской области готовится к открытию в новокузнецком ТРЦ «Планета» в сентябре текущего года. В Кемерове «McDonald’s» планируется открыть в декабре – под ресторан «Инрусинвест» приобрёл у компании «Промстрой» двухэтажное здание рядом со строящимся общественно-деловым центром «Старый центр» на площади Кирова. В Томске первый «McDonald’s» планируется открыть также в декабре, запуск в Алтайском крае – перспектива будущего года.

Отметим, в Сибири «McDonald’s» появился не так давно – запуск первого в Новосибирске ресторана состоялся в июле 2014 года в ТРЦ «Аура».

Попытки зайти в Кемеровскую область предпринимались раньше – в феврале 2013 года ООО «Макдоналдс» участвовало в аукционе Кузбассфонда на право аренды земельного участка под строительство предприятия общественного питания возле ТЦ «Север». По данным «Авант-ПАРТНЕРа», именно для «McDonald’s» и был подготовлен этот участок площадью 0,3 га, но компанию опередило ООО «Футбольный клуб Кемерово» кемеровского предпринимателя Константина Яковлева, предложив 21 млн 753,6 тыс. рублей арендной платы в год против стартовой цены в 2,266 млн рублей. В январе текущего года в СМИ появилась информация о готовящемся открытии «McDonald’s» в здании второй очереди ТРК «Променад-3», но она оказалась не соответствующей действительности.

ОАО «Инрусинвест» – девелоперская компания, работающая на рынке недвижимости Кемеровской и Новосибирской областей, а также Алтайского края и Республики Алтай. По данным сайта компании, на сегодняшний день в её портфеле более 50 объектов недвижимости и порядка 7 проектов.Также компания развивает сеть автозапрочных станций под маркой «Лукойл» через свою дочернюю компанию «Кузбасский деловой союз». Покупка франшизы «McDonald’s» – первый проект компании в области общепита.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp