×

В детсады Кузбасса перечислили деньги с нелегальной продажи алкоголя

Таким образом продавцы пытались загладить свою вину перед обществом.

В Кузбассе Мариинский городской суд прекратил уголовные дела в отношении троих торговцев спиртосодержащей продукцией после того, как они перечислили деньги, полученные от продажи спиртного, в детские сады, сообщила пресс-служба суда.

Все три преступления были совершены в разное время и независимо друг от друга, уголовные дела рассматривались отдельно, в качестве обвиняемых были двое мужчин и одна женщина. Следствие установило, что жители Мариинска закупали оптовые партии спиртосодержащей продукции, чтобы потом в розницу продавать его.

Женщина сбывала спиртсодержащую жидкость в магазине, где она работала продавцом, а мужчины – по месту своего проживания. Причём объемы алкогольной продукции оказались внушительными: у 68-летнего пенсионера в ходе обыска обнаружили и изъяли 786 литров спиртсодержащей жидкости, у 30-летнего жителя Мариинска  — 375 литров, а в том магазине, где работала женщина — 400 литров незаконной продукции.

Все трое обвиняемых впервые были привлечены к уголовной ответственности, активно сотрудничали со следствием и решили возместить причинённый ущерб – ещё на стадии следствия перечислили доходы от нелегальной продажи спиртного в детские учреждения Мариинска.

Так, детский сад № 1 «Одуванчик» получил от женщины 155 тысяч 800 рублей, пенсионер перечислил 303 тысячи 560 рублей в детский сад № 8 «Василёк», а обвиняемый по третьему делу перечислил 143 тысячи рублей на счёт учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Мариинского муниципального района.

Суд учёл это обстоятельство и прекратил в отношении обвиняемых уголовные дела, назначив им вместо этого судебные штрафы: 30 000 для женщины, 50 000 — для 30-летнего мариинца и 100 000 рублей – для пенсионера.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе Мариинского городского суда, это чуть ли не первые случаи перечисления денег, вырученных от преступления, в детские учреждения в качестве выражения деятельного раскаяния.

«Вообще, всё это соответствует закону – если человек впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести, ему могут назначить судебный штраф, если заглажен причинённый преступлением вред. В этом случае как такового вреда, причинённого людям, не было. По заключению экспертов, продукция, которой торговали мариинцы, была на основе этилового спирта крепостью от 38 до 40 градусов и без опасных для здоровья человека примесей, просто реализовывали её без соответствующих лицензий. Поэтому продавцы алкоголя решили перечислить деньга в детские учреждения», — сообщил Сибдепо пресс-секретарь Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp