×

В детских садах будут открывать ясельные группы

Проблема устройства в детский сад детей от 1,5 до 3 лет в Кузбассе стоит довольно остро.

В Кузбассе будут решать проблему очередей в детские сады для ребятишек от 1,5 до 3 лет. По мнению губернатора области, хотя проблема очередей в детские сады для ребятишек от 3 до 7 лет практически решена в большинстве территорий, ясельных групп в области не хватает.

Причём ситуация с недостатком ясельных групп осложняется ещё и тем, что по закону с 1,5 лет мамам прекращают выплачивать пособия по уходу за ребёнком. Выбор для мам получается суровым: или оставлять ребенка и идти работать, или сидеть дома и надеяться на некие дополнительные доходы. Причём мамы-одиночки из малоимущих семей в этот период могут рассчитывать на поддержку областных властей: с этой недели они могут устроиться на «работу» в ближайший детсад и получать деньги за работу и на питание ребёнку. А вот замужним женщинам, если не решить проблему с яслями, придётся надеяться исключительно на заплату мужа.

«Из 900 обращений, поступающих ко мне в течении года, примерно треть – это именно проблема очередности в детские сады, и немалое число из них – именно по очередям в ясельные группы детских садов. Такая проблема есть во всех территориях области», – рассказал Сибдепо Дмитрий Кислицын, уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области.

Теперь, по инициативе губернатора, в каждом новом открытом дошкольном учреждении будут открываться дополнительные ясельные группы. И постепенно проблема с местами в ясельных группах должна решиться.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp