×

В этом будущее: «Сириус. Кузбасс» открыл свои двери для ребят

Губернатор области лично оценил обстановку нового образовательного центра и пообщался с будущими учениками.

В селе Елыкаево состоялось торжественное открытие образовательного центра «Сириус. Кузбасс». Новый спальный и учебный корпуса располагаются на свежем воздухе посреди парка, который в будущем планируют включить в территорию образовательного центра. Напомним, что центр «Сириус. Кузбасс» работает с одаренными детьми. Специалисты выявляют способности ребенка и помогают ему углубиться в знания определенного направления и развить навыки. Там ребята получают уникальные знания, создают решения в области искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, разработки наноматериалов, современной энергетики и передовых производственных технологий, а также учатся проводить генетические, биомедицинские или когнитивные исследования, развиваются в спортивных направлениях.

Начал свою работу кузбасский Сириус только 5 лет назад, но за этот недолгий период там прошли обучение больше 7 тысяч школьников. И на этом регионал останавливаться не будет.

«В регионе их более 400 тысяч, и нам надо применять наработанные навыки для развития всех детей в регионе. В этом будут задействованы все образовательные, культурные, спортивные объекты», — заявил Сергей Цивилев.

В честь открытия ученики вместе с губернатором Кузбасса отправились на экскурсию по новому спальному и учебному корпусам образовательного центра «Сириус. Кузбасс».

Современный дизайн и аппаратура зажгли искру в глазах детей

Сами корпуса снаружи привлекают внимание за счет яркого оранжевого цвета, который сопровождает также и внутренний дизайн спального и учебного корпуса. В спальном корпусе обустроены уютные комнаты с двухэтажными кроватями, всем необходимым и душевой кабиной прямо в комнате. Ребята даже в свободное от занятий время находятся под присмотром взрослых — на каждом этаже живут воспитатели, к которым ученики могут обратиться в любое время суток. Переходя по коридорам школьники попадают из спального корпуса в учебный.

Предстоящая учеба в современном пространстве вызывала гамму положительных эмоций у ребят. Они активно рассуждали об оснащенности классов и качестве приборов. Действительно, лаборатории и кабинеты всех направлений заставлены абсолютно всем необходимым, поэтому ученики не будут ограничены в создании проектов из-за отсутствия нужных оборудований.

Это касается не только кабинетов фундаментальных наук, но и направления искусств и спорта.

«Аудитория оснащена от фартука и кисточки до дорогой краски и масла»,- отметила преподавательница изобразительного искусства.

Опытные педагоги и комфортные условия образовательного центра помогают ученикам создавать и реализовывать масштабные проекты.

Так, например, ученики «Сириус. Кузбасс» смогли разработать проект для территории Кемеровского филиала РГИСИ, который подрядчики приняли в работу. А создание руки-робота хоть звучит почти нереальным, но это возможно. Доказательством этому стал проект одного из учеников образовательного центра Михаил Васильчук.

«Это замечательный образовательный центр. Здесь я учился в течении 2 недель, нас научили писать программы для роботизирования механизмов и я собрал руку-робота. Преподаватели показывают все на примере, помогают»,- поделился Михаил.

Уже в июле сюда заселится первая смена уникумов от 12 до 17 лет в количестве 80 человек. «Сириус. Кузбасс» будет расти в своих масштабах и увеличивать количество своих подопечных. Чтобы увеличить число учебных мест образовательный центра будет расширен с 6 гектаров до почти 9 гектаров. В территорию центра войдет парк, расположенный вокруг «Сириуса». Появление образовательного центра поможет детям из Кузбасса и других регионов развить себя в любимом направлении и стать профессионалом в своем деле.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp