×

При поддержке СУЭК сквер патриотов в Ленинске-Кузнецком пополнился отреставрированным самолетом Су-17

В Ленинске-Кузнецком состоялся торжественный митинг, посвященный установке в сквере патриотов «Боевая слава Сибири» истребителя-бомбардировщика Су-17, привезенного и отреставрированного силами сервисных предприятий компании «СУЭК-Кузбасс» (входит в СУЭК Андрея Мельниченко).

Напомним, что самолет в ноябре прошлого года доставили в город согласно договоренности губернатора региона Сергея Цивилева с руководством Министерства обороны РФ. По просьбе администрации Ленинска-Кузнецкого городского округа реставрацию Су-17 выполнил коллектив ООО «Сиб-Дамель» — крупного завода по ремонту и производству горношахтного оборудования, входящего в состав компании «СУЭК-Кузбасс».

У заводчан уже был опыт реконструкции боевой техники для создания городского сквера патриотов, но с машинами таких размеров и такой сложности специалисты столкнулись впервые. Тем не менее все необходимые работы — реставрация, изготовление недостающих элементов, грунтовка, покраска – были выполнены качественно и в короткие сроки. Уже в середине декабря обновленный истребитель-бомбардировщик покинул заводской цех и встал на временную стоянку. А к седьмому июля в рамках празднования 300-летия Кузбасса самолет переместился на специально подготовленный в сквере патриотов постамент рядом с другими образцами военной техники.

На митинге прозвучали слова искренней благодарности в адрес руководства компании «СУЭК- Кузбасс», а также коллективов «Сиб-Дамель» и «УПиР», принимавших участие в ремонте, доставке и установке Су-17. Большая группа сотрудников награждена благодарственными письмами.

— Ваши умельцы, профессионалы своего дела, смогли придать самолёту первозданный впечатляющий вид, — отметил на церемонии награждения исполняющий обязанности первого заместителя главы городского округа Рашид Бадертдинов. — Переданы вся мощь и красота боевой машины. Спасибо всем, чьими стараниями пополняется этот музей военной техники под открытым небом, укрепляется в горожанах, особенно в молодом поколении, чувство патриотизма.
— Конечно, радостное событие, — делится впечатлениями слесарь ООО «Сиб-Дамель» Александр Серушкин. — Столько труда было вложено в этот самолет. Для наших горожан старались. Ведь военная техника всегда вызывает интерес, особенно у детей. Еще одно украшение, достопримечательность города. Хочется, чтобы жители берегли его.
В рамках митинга также состоялись награждение ребят из группы городского Почётного караула, прием школьников в ряды Всероссийского движения «Юнармия», а затем –экскурсия для детей по скверу патриотов.
Для справки: СУЭК – одна из ведущих угледобывающих и энергетических компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из основных производителей тепла и электроэнергии в стране. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 12 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.
Партнёрский материал
Фото: СУЭК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp