×
Робин Гуд: хакеры украли со счетов банка деньги и раздали кемеровчанам

В Фонде капремонта Кузбасса объяснили, откуда у людей появились огромные долги

Всего 5 причин.

В Новокузнецке многие жители получили в январе-феврале 2022 года квитанции с долгами за капитальный режим. Проблему активно обсуждали в соцсети. Горожане заявляли, что долг внезапно стал по 5-10 тыс рублей. При этом большинство новокузнечан сообщают до 2022 года долгов за капремонт не было и люди регулярно оплачивали будущую услугу.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта Кузбасса, что такое произошло в связи с переводом помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа на самостоятельное начисление взносов на капитальный ремонт.

«Фонд капитального ремонта» с 01.01.2022 расторг агентские договора с ООО «Городской центр коммунальных платежей» и ООО «Жилкомцентр» (далее Агенты) и заключил с ООО «ГЦРКП» договор на доставку платежных документов в составе ЕПД всем собственникам помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа.

«В связи с переходом на самостоятельное начисление взносов на капитальный ремонт, в период с 20.01.2022 по 31.01.2022 у собственников не было возможности оплатить взносы на капитальный ремонт. С 01.02.2022 такая возможность возобновилась, но на новые лицевые счета, присвоенные Фондом. Новые лицевые счета собственникам помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Новокузнецкого городского округа открыты 25.01.2022 и направлены в ООО «ГЦРКП» для доведения до сведений собственников при направлении платежных документов за январь 2022 года. Так же информацию о новых лицевых счетах можно узнать на официальном сайте НО «Фонд капитального ремонта». Кроме этого, на официальном сайте НО «Фонд капитального ремонта» можно узнать о способах оплаты взносов на капитальный ремонт и оплатить взносы в Личном кабинете», — рассказали в ведомстве.

Дозвониться по указанным номерам в ГРЦК оказалось непосильной задачей, трубку там не берут и горожане не получают ответов на волнующие вопросы. Более того, многие на момент 17 февраля до сих пор не могут войти в личный кабинет Фонда капремонта Кузбасса и не могут произвести оплату за январь.

«Я даже не знаю, сколько мне начислили. Может есть долг, может его нет, личный кабинет недоступен, в квитанции ГРЦКП я не видел данных о капремонте, а отдельной квитанции не было», — рассказал Сибдепо обеспокоенный новокузнечанин.

Многие дома собрались подавать в прокуратуру Кузбасса, так как долг из неоткуда внезапно вырос до 7 тыс рублей.

«Мы въехали в 2013 году в новый дом и несколько лет нам не начисляли капремонт, так как считалось, что новые дома не платят его. Потом нам вдруг начислили долг, это был 2017 год. Мы решили все погасить, долг был 8 или 9 тыс рублей. Мы оплатили долг и с тех пор платили всё без погрешностей, капремонт нам начисляли как всем. И вдруг в январе снова долг, 4 тыс рублей. Это просто издевательство! Мы будем обращаться в прокуратуру», — возмущается жительница дома по улице Братьев Сизых.

При этом в Фонде капитального ремонта не сообщают, что долг исчезнет сам и его пересчитают. Специалисты предлагают не оплачивать долг сразу, а гасить его частями. Однако такая ситуация горожан не устраивает.

«Мне нельзя платить частями, тогда я лишусь субсидии за квартиру. Мне нужно, чтобы у меня долгов не было», — рассказала Евгения С.

При переходе на самостоятельное начисление взносов, Фонд отразил на новых лицевых счетах все оплаты взносов, которые собственники производили на лицевые счета, открытые у Агентов, установил льготы, которые им были ранее предоставлены и начислил взносы на капитальный ремонт с даты возникновения обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт в соответствии с требованиями ЖК РФ. Информацию о дате возникновения обязанности по оплате взносов на капитальный ремонт можно узнать в прилагаемом файле (дата выделена жирным шрифтом), в который включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Новокузнецкого городского округа и по которым дата возникновения обязанности по оплате взносов уже наступила.

По опыту перевода на самостоятельное начисление взносов на капитальный ремонт других муниципальных образований, сумма задолженности по взносам на капитальный ремонт у многих собственников может значительного увеличиться. В каждом конкретном случае причины разные, но все их можно разделить на 5 основных групп:

  1. Многим собственникам помещений начисление взносов на капитальный ремонт Агенты произвели не с декабря 2014 года, а гораздо позже.
  2. При переходе многоквартирного дома от одного Агента к другому, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт оставалась числиться у предыдущего Агента, а новый Агент начинал начислять взносы на капитальный ремонт с нуля. В итоге, данная задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт так и осталась не оплаченной.
  3. По многим собственникам помещений, которым полагалась льгота по оплате взносов на капитальный ремонт Агенты не корректно указывали даты начала и окончания периода предоставления льготы.
  4. По многим помещениям, Агенты, ошибочно располагая информацией, что помещение находится в муниципальной собственности, не начисляли взносы на капитальный ремонт, но и Фонд не начислял взносы на капитальный ремонт, т.к., в связи с приватизацией помещения, Администрацией Новокузнецкого городского округа не предоставлялась информация в Фонд, что данное помещение находится в муниципальной собственности.
  5. При смене собственника помещения, новому собственнику, в нарушение статьи 158 ЖК РФ не предъявлялась к оплате задолженность по взносам на капитальный ремонт, не оплаченная предыдущим собственником.

При этом не ясно к какой именно причине можно отнести начисления огромного долга жителям новых домов, которые уже оплачивали долг за позднее начисления счетов за капремонт, не переходили к другим агентам и не продавали квартиры.

В случае выявления Агентом некорректного отражения Фондом информации на лицевых счетах собственников, Агенту необходимо связаться с Фондом. Ответственный сотрудник Беллер Ирина Александровна, тел. (3842) 901-473, e-mail: belleria.fkr42@mail.ru.

Кроме этого, Фонд с целью облегчения финансовой нагрузки, предлагает собственникам заключить соглашение о рассрочке платежей задолженности сроком на 1 год. Для этого собственнику помещения необходимо предоставить в Фонд пакет документов:

— заявление;

— копию паспорта собственника;

— копию правоустанавливающих документов на помещение.

Отметим, что ситуация с урегулированием долга может лишить льгот граждан.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com, личный архив новокузнечанки
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp