×

В ГД внесён законопроект об оплате половины суммы штрафа, пришедшего с задержкой

Проект закона внесён кабмином РФ.

В Госдуму внесён законопроект, который позволяет автомобилистам оплачивать только половину суммы штрафа, если из-за задержки доставки у него закончился срок льготной оплаты. Проект закона внёс кабмин РФ, сообщает РИА Новости.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», — говорится в распоряжении.

По информации СМИ, изменения внесены «во исполнение постановления Конституционного Суда (КС) РФ по делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 КоАП в связи с жалобой гражданина Ю. А. Рейнхиммеля».

Ранее водитель получил штраф за превышение скорости после 20-дневного срока, в течение которого оплату можно было произвести со скидкой 50%. После безрезультатных обращений в ГИБДД и Можайский городской суд автомобилист отправился в КС.

В итоге КС опубликовал постановление, по которому водители получили право оплачивать штрафы за нарушения Правил дорожного движения с 50-процентной скидкой, даже в том случае, если копия постановления об административном наказании пришла с опозданием. Суд признал не соответствующей Конституции РФ ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp