×

В ГИБДД Кузбасса рассекретили новые места, где камеры будут «штрафовать» ещё чаще

Технику модернизировали для выявления самого популярного нарушения ПДД.

За автомобилистами Кузбасса усиливается надзор. Новые возможности у камер фотофиксации нарушений правил дорожного движения появились сразу на пяти участках региональных дорог. Об изменениях проинформировали в областной Госавтоинспекции.

Как сообщили в ГИБДД Кузбасса, приборы могут фиксировать водителей, передвигающихся без использования ремней безопасности.

— Новые возможности появились у камер, установленных в Кемерове на Логовом шоссе (в районе ДК «Шахтёров») и на улице Терешковой (в районе ул. Арсеньева, 39). Также камеры фиксируют нарушения использования ремней безопасности на автодороге Р-255 «Сибирь» на въездах в Кемеровскую область со стороны Новосибирской и Томской областей, Красноярского края, — рассказали Госавтоинспекции Кузбасса.

А также отметили, что после обработки данных комплексов, сотрудники ГИБДД будут по почте направлять нарушителям постановления для оплаты штрафа.

Напомним, что согласно ст. 12.6. КоАП РФ за неиспользование водителем ремней безопасности, а также перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, предусмотрен штраф в размере 1 000 рублей.

В региональной Госавтоинспекции добавили, что ремни безопасности это эффективное средство пассивной безопасности водителей и пассажиров.

— Согласно исследованиям их использование на 50% снижает вероятность гибели в ДТП для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% для пассажиров на задних сидениях автомобилей, — сообщили в ГИБДД.

И обратились к водителям и пассажирам с просьбой соблюдать правила дорожного движения, в том числе использовать при движении ремни безопасности.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: ГИБДД Кузбасса
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp