×

В ГИБДД рассказали, когда в Кузбассе будет «День жестянщика»

На неделе ожидается резкое похолодание.

Сотрудники ГИБДД Кузбасса призывают автомобилистов готовиться к зиме, причём желательно на этой неделе, так как во второй половине неделе будет резкое похолодание.

«По прогнозам синоптиков областного Гидрометеоцентра, во второй половине недели ожидается резкое снижение температуры, ночью – заморозки до -8 градусов Цельсия. Так, на среду синоптики опубликовали штормовое предупреждение – погода будет меняться, пройдут дожди, асфальт будет мокрым, а уже в ночь на четверг прогнозируется понижение температуры, гололёд, местами мокрый снег, ещё холоднее будет в пятницу», — сообщили Сибдепо в ГИБДД области.

По данным ГИБДД, при таких погодных условиях, в также с учётом того что далеко не все автомобилисты успели «переобуться» к зиме, в дни резкого похолодание количество мелких ДТП существенно возрастает – в полтора-два раза. А вот количество аварий с погибшими и пострадавшими практически не увеличивается.

«Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют автомобилистам задуматься о своевременной замене летних шин на зимние. Кроме того, стоит учитывать погодные условия при выборе скоростного режима движения, безопасной дистанции до впереди идущих транспортных средств и бокового интервала. Помните о том, что при гололёде и в снегопад значительно снижается сцепление колёс с поверхностью дороги, соответственно, увеличивается тормозной путь. Избегайте резких маневров, резкого торможения или ускорения. На скользкой дороге они могут привести к потере управления и, как следствие, дорожно-транспортному происшествию», — сообщает ГИБДД.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp