×

В глубину и ширину: измеряем лужи Кемерова в детях

Когда, если не 1 апреля?

Кемерово привык к огромным лужам. По заявлению мэра в 2021 году, система кемеровской ливневой канализации изношена на 60%. Она была построена ещё в 1950-х годах.

Локальные потопы после летних дождей и мини-озера от весеннего таяния снега происходят чуть ли не каждый год. Поэтому Сибдепо решил провести эксперимент – отправить четырёхлетнюю Сашу замерять особенно выдающиеся лужи.

Что имеем: мама с коляской в резиновых сапогах (1 шт), четырехлетняя девочка в непромокаемом комбинезоне (1 шт), журналист Сибдепо в обычной обуви (1шт).

Единица измерения: ЛужеСаша.

Ареал исследования: Центральный и Ленинский районы.

Реки и озёра центральные

Справедливости ради отметим, что наш путь пролегал только по территории пешеходов — дорожкам, тропинкам, переходам, тротуарам. И уже в начале сразу 10 из 10 ЛужеСаш мы поставили лужам возле Клинического консультативно-диагностического центра им. И.А. Колпинского по улице Весенняя 9а. С двух сторон от клиники расположились лужи, которые отважный исследователь в комбинезоне даже не решился измерить. Рядом также находится детский сад.

Наивысшую оценку получает также лужа по улице Арочной – в неё поместилось бы примерно 15 Саш одновременно.

Лужи-ловушки поджидают добросовестных пешеходов по улице Весенняя. Хочешь пройти пешеходный переход по правилам дорожного движения? Покупай резиновые сапоги или шагай по проезжей части. Этим лужам ставим 8 из 10 ЛужеСаш.

Не лужи, но снежная каша на тротуарах в Центральном районе практически повсеместна. Пройти с коляской (да и без нее) в центре в феврале и марте было сложно из-за ледяной корки, которая превратила пешеходные тропы в сплошной каток. Потепление принесло горожанам новые сюрпризы.

Ленинское водохранилище

Стандартная весенняя история — снег растаял, а вместе с ним и асфальт. Для жителей Ленинского района это не городские байки, а суровая реальность. Страдают от «весеннего схода асфальта» в основном дворы, а на месте провалов сплошь и рядом глубокие лужи. Оцениваем их в 6 ЛужеСаш из 10.

Как и центре города, протяжённые улицы в Ленинском районе представляют собой снежную кашу. Дойти до Дворца творчества детей и молодёжи по улице Волгоградской, пройтись мимо него по улице Химиков,  вновь спуститься на Ленина по улице Ворошилова — каша, каша, каша. Готовьте резиновые сапоги.

Встречаются в Ленинском районе и переходы-ловушки. Моя обувь под конец нашего путешествия сказала: «Прощайте».

Найти в Ленинском районе удалось и мега-лужу на 10 из 10. На выходе из детского сада притаилась неглубокая лужа, плавно переходящая в пешеходную тропу.

Итог путешествия: один довольный ребёнок, три максимальные ЛужеСаши и убитая обувь журналиста.

Конечно, обойти все достопримечательные мокрые места Кемерова нам не удалось. Но наверняка в каждом из районов есть лужа, пробежаться по которой мечтают дети со всего двора.

Текст: Анастасия Кезина.
Видео: Сибдепо
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp