×

В Госдуме готов законопроект о пожарной безопасности ТЦ

Документ вынесут на рассмотрение в ближайшее время.

Рабочая группа при Государственной думе по совершенствованию законодательства в сфере пожарной безопасности завершила свою работу над проектом, который направлен на обеспечение безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на вице-спикера Петра Толстого.

Документ в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

«Нормами разработанного законопроекта вводится требование об обязательном участии органов государственного пожнадзора в проведении экспертизы проектной документации при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения. То же самое будет касаться проектно-сметной документации», — приводит издание цитату Петра Толстого.

Парламентарий напомнил, что ранее эти требования исключили из Градостроительного кодекса.

Также вернутся проверки соответствия используемых при строительстве стройматериалов и оборудования. Кроме этого, законопроект предлагает отнести к полномочиям правительства РФ установление в положении о федеральном государственном пожарном надзоре периодичности проведения проверок и присвоение объектам определённых категорий риска.

Также депутаты решили на законодательном уровне закрепить «возможность осуществления общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности».

По словам парламентария, цель законопроекта – предотвратить в дальнейшем такие трагедии, как в ТЦ «Зимняя вишня». Напомним, в результате пожара в кемеровском ТЦ по официальным данным погибло 60 человек, среди них 41 ребёнок.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: evo-rus.com,
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp