×

В Госдуме пенсионерам покажут, как экономить на ЖКХ

И научат интернет-грамотности. 

Депутат Госдумы Екатерина Стенякина рассказала интернет-изданию “Подмосковье сегодня” о проектах, при помощи которых пенсионеры смогут бесплатно пройти курсы интернет-грамотности. В Госдуме пройдут, в том числе, программы «Старшее поколение», Центр активного долголетия и Центр социального обслуживания.

«Здесь проводятся обучающие лекции о том, как не попасть на крючок телефонных мошенников или вредоносных сайтов. Я хочу сказать, что активные пенсионеры лучше нас знают, когда звонит мошенник и какие сайты опасны», – уверила Екатерина Стенякина в беседе изданием.

Запустят и дополнительную платформу с учебными материалами для пенсионеров: «старшим» горожанам откроют доступ к семинарам о благоустройстве садов и огородов, занятиям о способах сократить плату по тарифам ЖКХ, разделам об операциях в интернет-банках.

«Очень многие пенсионеры получают выплаты на карточку, они вынуждены далеко идти, чтобы снять деньги. Мы просто хотим научить их делать покупки, не выходя из дома», — рассказала депутат.

При этом, обязательным условием является очное присутствие пенсионеров на занятиях. Желающим предоставят ноутбуки и выход в интернет.

«Единственная проблема, с которой мы сталкиваемся – это вытащить пожилых людей из дома и привести их в Центр активного долголетия для того, чтобы они эти знания получили. Потому что без базовых знаний об интернете сложно посмотреть сам онлайн-курс про ту же безопасность в сети», – заключила Екатерина Стенякина.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp