×

В Госдуме предложили создать совет, следящий за нравственностью в СМИ

КПРФ предложила контролировать «поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности».

4012526.jpg

Депутаты Госдумы от КПРФ внесли 20 мая на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «Об общественных советах по содействию защите нравственности в СМИ». Документ, по мнению коммунистов, поможет бороться со «стереотипами западной псевдокультуры».

Согласно инициативе, текст которой размещен в электронной базе данных Госдумы, общественный совет должны утверждать Госдума и Совет Федерации. Предполагается, что в его состав будут входить представители общественности, рекомендованные президентом, правительством, Совфедом, руководящими органами парламентских партий и традиционных религиозных организаций. Общественный совет будет подотчетен Госдуме.

«В совете не должно быть чиновников, освобожденных работников исполнительной и законодательной власти. Состав совета должен преимущественно формироваться из представителей социальной сферы (педагогов, врачей, психологов, ученых)», — подчеркивается в пояснительной записке к проекту.

Главная цель инициативы — непосредственное участие общественных представителей в защите нравственности в сфере массовой информации, отмечают коммунисты. Аналогично федеральному общественному совету предлагается создать советы и в регионах.

Авторы проекта настаивают на том, что в России назрела необходимость общественного контроля за нравственностью в СМИ, так как «особенно усилился поток пропаганды насилия, жестокости, пошлости, разврата, преступности».

«Навязывание стереотипов западной псевдокультуры, прежде всего американской, только усиливает проблему», — считают депутаты.

Два года назад коммунисты уже вносили аналогичный проект на рассмотрение Госдумы, однако он был отклонен.

Источник: ТАСС.

Фото: ТАСС.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp